Коварная особенность нашей психики

  Обобщение — познавательный процесс, приводящий к выделению и "означиванию" относительно устойчивых свойств окружающего мира.

 

      Одна из особенностей нашей психики, субъективно отражать, всё многообразие опыта человека. Всё, что мы когда либо видели, слышали, трогали, пробовали на вкус или обоняли, храниться в "чертогах разума" как в библиотеке, где все имеет свои подразделы и там же в закоулках памяти хранятся воспоминания об обстоятельствах когда был получен этот новый опыт.

 

    И да, психика любит обобщать, так проще. Огромный плюс в том, что обобщение ведет к опыту взаимодействия с опасностью и предполагает перенесение приобретённых ранее навыков выживания в подобных ситуациях, на всю оставшуюся жизнь. 

 

 В чём подвох? 

 

    Во-первых, если первый опыт встречи с какой-либо опасной ситуацией, объектом и т.п. привел к психологической травматизации, а действие человека закрепилось как ступор, то в следующий раз даже при легком намёке на повтор ситуации, психика обобщит наш опыт и в итоге человек впадёт в ступор, хотя происходящее будет требовать совсем обратного. 

 

      Во-вторых, такая встреча с триггером*, может привести к ретравматизации и расщепленная личность, внезапно окажется со своей травмированной частью лицом к лицу. 

 

       В-третьих, человеку свойственно делать неверные выводы о других людях и их поступках, при условии, что опять-таки они напоминают им образы из прошлого, обобщенные подсознанием до некоего образа или ситуации из личного опыта.

 

     Так же надо отметить, что подобные триггеры могут быть заложены во внутриутробном состоянии или во время родов (Базовые перинатальные матрицы Грофа). Могут закрепиться в раннем детстве и Вы даже не помните ситуации которая этому поспособствовала. Однако подсознание, хранит память об этих событиях всю жизнь и невозможно предугадать, когда, при каких обстоятельствах, эти воспоминания в виде обобщенных образов и эмоций выпрыгнут как черт из табакерки и начнут оказывать негативное влияние на нашу жизнь.

 

  Такие триггеры есть у каждого человека и подобные ситуации случаются с нами время от времени и это не в коем случае не болезнь, это просто злая шутка нашего восприятия. Однако поскольку они могут оказывать разрушающее действие на наши взаимоотношения с окружающим миром, то имеет смысл отслеживать в себе подобные немотивированные симптомы и сходить на консультацию к психотерапевту. Часто для выявления и устранения данных триггеров достаточно одной терапевтической сессии.

 

    Потрясающий опыт соприкосновения со своими триггерами, осознания и нивелирования их влияния дает метод "Системной расстановки", где клиент может увидеть происходящее в нём со стороны. не переживать бурю эмоций и чувств которые захлестывают его при встрече с этими событиями в реальной жизни, а осознанно прочувствовать, переработать прежний опыт и избавиться от его влияния.

 

Если вышеописанное вам знакомо,

приходите ко мне на консультацию. Поработаем. 

 

автор: Татьяна Луканова

 

* Триггер (от англ. trigger) — событие, вызывающее у человека, внезапное репереживание психологической травмы, само по себе не являющееся пугающим или травматичным. 

фото: Олег Опришко

 

 Санди 

Интересно, никогда не залумывался, что опыт может сыграть с подсознанием такую злую шутку. Как я понимаю, мне может сильно не нравиться человек, просто потому, что напоминает моего школьного учителя физики, с которым у меня был конфликт и я чуть из школы не вылетел. А теперь смотрю на мужика из соседнего офиса и тихо не перевариваю, хотя он мне вроде ничего плохого не делал. Я вот прочитал и осенило, тупо ассоциация с физиком и никуда не денешься. Правда приятнее мужик мне не стал. Может надо к психологу с этим сходить, а может и черт с ним. Подумаю.

Читать далее: Коварная особенность нашей психики. Статья. Психиатрия. Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/articles/kovarnaya_osobennost_nashey_psihiki/#ixzz4F7O0FEx5

Write a comment

Comments: 0