4 основных принципа расстановочной работы

Альбрехт Мар

 

   "Расстановка - транс-персональный (межличностный) процесс, особый взгляд и возможности решения, которые до сих пор были недоступны. Она включает доверенную нам персональную область (внутренние переживания, семейные и социальные отношения) и в то же время далеко выходит за пределы этой области: в расстановке отображаются взаимосвязи, отношения и их действия, часто уходящие корнями вглубь многих поколений, связанных с судьбой этнической группы или нации и с коллективной памятью, которая, в свою очередь, отсылает нас к транс-персональным смысловым связям, восприятие которых делает возможными удивительные шаги к решению.

 

     Основное средство в расстановках - это "замещающее восприятие, восприятие заместителя" - базовая человеческая способность постигать и переживать чувства других людей на собственном опыте и "знать" физически и эмоционально чужие переживания, не будучи предварительно информированным о них. Эта способность человека быть «транслятором» чужих чувств - старое знание человечества - формулировалась, например, в психоанализе в концепте контрпереноса или зеркального феномена в балинтовских группах и получила в ходе расстановочной работы особенно детализированную разработку. Таким образом, расстановки оказываются "полями познания", которые подтверждают и дополняют естественнонаучные понятия ("морфогенетические поля", "поля вакуума") опытом наблюдения духовного информационного поля и, при известных обстоятельствах, высокоэффективным терапевтическим потенциалом.

 

      Ориентация при поиске решения в поле расстановки основывается на порядках и закономерностях, которые действуют в семьях и других системах и, подобно законам природы, являются фактическими, а не моральными категориями, и нарушение их ведет к тяжелым последствиям, а соблюдение - может оказать далеко идущее терапевтическое действие. К этим порядкам принадлежат, например: право всех членов семьи (системы) на принадлежность системе независимо от моральных заслуг; "неотчуждаемая принадлежность" собственной судьбы, собственных страданий и собственной вины, например, дети не могут нести груз родителей, а имеют право и должны оставить родителям бремя их (родителей) собственной судьбы и позволить своей жизни расцвести; включение и признание предков, умерших членов и связанных с семьей, например, военной судьбой, ведет к глубокому успокоению и дает силы живущим".

 

     Сформулированные Бертом Хеллингером "порядки любви" описывают процесс, как любовь становится определяющей движущей силой в семье, когда эти системные законы принимаются и соблюдаются.

 

Роль терапевта в семейной расстановке

 

  Проведение расстановок предполагает высокую терапевтическую квалификацию и, как правило, хорошее знание ряда надежных психотерапевтических методов, которые являются ничем иным как "предками","братьями" и "сестрами" расстановочной работы. Ядро терапевтической работы - это принятие феноменологического подхода как открытого, непреднамеренного восприятия, ср. "равнораспределенное внимание" (термин З. Фрейда) в психоанализе. Это положение является решающим для того, чтобы воспринимался центральный феномен поля познания, а это значит: для того, чтобы бессознательное участие того, для кого делается расстановка, в жизни и судьбе членов его семьи смогло появляться в переживании и в восприятии заместителей.

 

Рекомендации по технике расстановки

 

    Для клиента, для которого делается расстановка: точное разъяснение основных запросов (фокуса) для расстановки. Расставлять в общем виде, не предвзято, руководствуясь чувствами. Для заместителей: беспристрастное, безоценочное восприятие физических, эмоциональных и ментальных феноменов.

 

Поиск решения

 

    Поиск решения развивается из взаимодействия допущений и гипотез терапевта с указаниями поля (восприятием заместителей) в нескольких спиральных циклах, до тех пор, "пока все не останутся довольными".

 

     К гипотезам терапевта принадлежат, прежде всего: тяжелые судьбы, такие как ранняя смерть, ранняя потеря, война, изгнание, тяжелая вина, инвалидность, тяжелая болезнь - все это может вести к негативной и болезненной динамике, например: исключение  членов системы и представительство исключенных другими, в большинстве случаев детьми и внуками; замещающее перенимание вины; бессознательные разделение с другим его горя: заболевание той же болезнью, наследования в страдании или смерти.

 

    Со стороны это выглядит как процесс неоднократной перестановки заместителей, принятие и добавление следующих людей и, наконец, принятие расставляемого в расстановку, чтобы он смог осуществлять важные шаги решения сам. Интенсивное переживание чувства и высказывание переживаемого словами и предложениями, которые выражают факты и возможности решения, сопровождают и поддерживают понимание, которое может быть сначала невообразимо, неожиданно и вызывающе, но, однако, прежде всего, заставляет расцветать наше сердце и дает мужество. При этом указующими являются, прежде всего, сигналы тела - расстановки являются формой очень добросовестной телесно-ориентированной терапии.

 

Интеграция

 

Перевод опыта решения в практику внимательности в повседневной жизни: увидеть себя и важных близких в свете полученного в расстановке опыта решения и начать действовать по-новому, особенно в типичных вызывающих проблемы ситуациях, в которых прежде воспроизводились старые образцы действия.

  

 

 

 

   

 

Write a comment

Comments: 0