Секрет изучения иностранных языков

Изучение нового языка это не так-то и просто, но если вы будете знать несколько правил для облегчения процесса, вы сможете ускорить свой прогресс.

       Выучить иностранный всегда труднее, чем научиться родному языку. Путь будет долгим, и вы постоянно будете задумываться, нельзя ли хоть как-то его облегчить? И это действительно возможно! Просто выучите некоторые секреты! 

     Как мы изучаем язык

     Обучение языку - это естественный навык, который есть у каждого человека, это инстинкт, существование которого доказывают разнообразные исследования. Это биологический механизм – младенец естественно обучается речи, а вот домашние животные этого не могут. Следовательно, в детстве мы поступаем интуитивно, прослеживаем закономерности грамматики и учимся говорить. Все последующие языки, которые мы изучаем, сравниваются на подсознательном уровне с тем языком, который стал первым.

    Ученые убеждены, что умение учиться языку есть у всех младенцев, и присутствует оно с рождения. Таково устройство человеческого мозга. Но первый язык становится своеобразным ограничителем – определенные звуки, для него не характерные, превращаются в проблему при обучении.

     Изучение иностранного языка

     Когда вы решаете изучать второй язык, большую роль играет возраст. С возрастом умение мозга развивать новые нейронные связи снижается, поэтому чем вы старше, тем более непросто вам придется. Но это не самое сложное ограничение. На самом деле, куда сильнее мешает взрослым их собственное неправильное представление о том, как надо учиться. Исправить ситуацию поможет высокая мотивация. Исследования подтверждают, что мотивированные взрослые могут достигнуть высочайшего уровня, так что начать никогда не поздно. 

     Повторяйте с перерывами

     Это проверенная техника, улучшающая запоминание. Вы должны повторять каждое новое слово или только что изученную фразу с небольшими интервалами. Сперва перерыв должен быть совсем коротким, в рамках одного занятия. Затем можно сделать его больше, вплоть до нескольких дней. Когда вы что-то хорошо запомните, перерыв может длиться и неделю. Главное – постоянная практика, которая позволит вам регулярно освежать знания. Не пытайтесь все запомнить с первого же раза и больше не возвращаться к урокам. Это не работает. 

      Занимайтесь перед сном

      Пока вы спите, мозг структурирует полученную информацию за день. Вам нужен отдых, чтобы новые знания закрепились в вашей памяти. Именно после этого повторение будет помогать вам освежить информацию. Так что хорошей идеей будет заниматься языком по вечерам, за несколько часов до того, как вы отправитесь спать.

       Изучайте суть, а не язык

       Не фокусируйтесь исключительно на самих словах и структурах, смотрите глубже – на смысл фраз. Люди, которые стараются изучить незнакомую тему на иностранном языке, эффективнее запоминают лексику, чем те, что просто зубрят слова. Так что, как только вы запомните основную информацию, переходите к интересующим вас темам и развивайте свое понимание. Попробуйте болтать с друзьями, которые тоже учат язык, читать иностранные газеты или слушать радио. Чем больше источников информации вы используете, тем эффективнее идет процесс обучения, так что просто выберите те, что нравятся лично вам, и применяйте их почаще.

       Занимайтесь каждый день

       Может быть, вам кажется, что вы слишком заняты, вам захочется отложить занятия и просто зубрить всю информацию раз в неделю. На самом деле, ежедневные занятия куда эффективнее. У вас ограниченная способность воспринимать информацию, так что все, что выйдет за пределы возможностей вашего мозга, просто исчезнет из памяти. Ежедневно занимаясь понемногу, вы эффективнее используете свою память. Даже пятнадцать минут в день могут помочь вам добиться невероятного результата, куда большего, чем раз в неделю заниматься по несколько часов подряд.

      Сочетайте новое и старое

      Мозгу всегда требуется новая информация, но слишком большое количество незнакомых слов ему осилить трудно. Лучше всего сочетайте новое с уже изученными темами. Добавляя в свой словарь незнакомые слова, используйте их в комбинации с уже изученными. Так вашему мозгу будет проще их запомнить. Можете попробовать составлять предложения, в которых новым будет лишь одно слово, это одна из очень эффективных техник. 

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/languages/2015/8/22/986

Write a comment

Comments: 0